Интернет-магазин товаров

для новорожденных

Крошкин дом Екатеринбург

8-800-505-05-30

Звонок по России бесплатный


Развиваем дыхание у малыша

Малыш кричит, не унимается и нет в эти пять минут никаких способов его успокоить… «Легкие развивает», - неутешительно шутим мы. Конечно, это шутка с небольшой долей истины. Речь сегодня не об этом.

Продолжим сегодня говорить о развитии дыхания у малышей.  Ведь развитые легкие – основа крепкого здоровья, спокойных беспростудно-бронхитных зим и…хорошая правильная речь без заикания.

Да-да: в большинстве своем заикание на ранней стадии – это неудержимое желание малыша сию же секунду быстро высказать удивительную мысль, посетившую его в этот момент. И если вы проявляете готовность выслушать ребенка (сколько бы у него это не заняло времени) и научили малыша справляться с дыханием, то нетерпение, волнение или тревога не застанут его врасплох. И он сможет высказаться ровно и без запинок.

Если  непогода заставляет вас сидеть с малышом дома – не теряйте время – тренируйте дыхание, играя.

Мыльные пузыри. Выдуваем на улице, в гостях, дома. Совсем маленькие детки могут дуть - разгонять дыханием уже созданные старшими пузыри.

Ветряки, ветряные мельнички. Как красиво они вертятся, когда в них дует ветерок! А если ветра нет, или вы сидите дома в дождливую погоду, или вытащили ветряк из кучи летних игрушек в мороз? Достаем ветрячок и становимся ветром сами!

Свечи! Дети любого возраста их просто обожают! Можно расставить свечи цепочкой, опустить плавать в тазик с водой, ставить букетами и отставлять на все более далекое от малыша расстояние.

Висюльки. Листочки осенью, снежинки - зимой, цветочки весной: украсьте вместе с малышом дверные проемы бумажными украшениями на ниточках и дуйте на них, создавая движение ветра или затейливый танец под музыку!

Паровозики. Мои дети любили играть в эту игру, сидя верхом на папе: папа был движущимся паровозиком, малыш – машинистом, а я чтецом:

Я - У меня есть паровозик

Папа – чух-чух-чух, чух-чух-чух.

Я – он меня по рельсам возит.

Папа – чух-чух-чух, чух-чух-чух.

Я - мы поедем до Парижа

Папа – чух-чух-чух, чух-чух-чух.

Я – а, быть может, чуть поближе.

Папа – чух-чух-чух, чух-чух-чух, чух.

Малыш – Ту-Туууууууууууууууууууу!

 

Играйте, развивайтесь, растите здоровыми!

 

Читайте так же:

Игры на развитие речевого дыхания

Счастливый билетик

Таблица роста детей до 5 лет


Следующая новость

Бамбуковое одеяло – деревянное или шелковое?

Детское одеяло из бамбука регулирует температуру тела ребенка, моментально впитывая влагу и испаряя ее, тем самым обеспечивая комфортный и здоровый сон

Перейти ко всем новостям