Интернет-магазин товаров

для новорожденных

Крошкин дом Екатеринбург

8-800-505-05-30

Звонок по России бесплатный


Пеленки или ползунки?

Пеленание или ползунки?

Сердцем понимая, что пеленание – скорее пережиток сурового прошлого, чем жизненная необходимость для новорожденного малыша, многие родители, тем не менее, продолжают искать ответ на вопрос, что лучше: пеленки или ползунки? Давайте разбираться.

Пеленание, как выясняется при близком рассмотрении, бывает разным:

- тугое пеленание, когда выпрямленные ручки и ножки новорожденного сначала жестко фиксируются свивальником, а потом кроха еще плотно оборачивается пеленкой, став похожим не то на мумию, не то на оловянного солдатика. С моей точки зрения, это просто бесчеловечно. Как-то на занятии холлотропным дыханием я столкнулась с женщиной, страдающей затруднением дыхания и клаустрофобией. На сеансе она страшно кричала, просила снять с неё пеленки, которые её душили. Младенческая травма повлияла на всю её жизнь!

- широкое пеленание, когда плотно сложенная кирпичиком пеленка широкой стороной прокладывается между ножками ребенка, как бы разводя и отодвигая их друг от друга. Назначается только врачом! Заменяется ношением ребенка в слинге для новорожденных, кенгослинге или эргономическом рюкзаке-кенгуру с плотным прилеганием малыша к телу взрослого с разведенными в разные стороны ножками так, будто он пытается бедрами обнять живот мамы или папы.

- свободное пеленание, когда пеленка лишь уменьшает диапазон  «вскидываний» рук и ног новорожденного так, что внутри неё он может легко двигать и ручками, и ножками. Такое пеленание помогает большинству новорожденных быстрее уснуть, уменьшает пробуждение малышей при перекладывании с рук на кроватку, исключает пробуждение новорожденного от внезапного импульсивного вскидывания ручки или ножки. Очень удобна в этом плане пеленка-трансформер: она коконом охватывает новорожденного, не причиняя дискомфорта малышу и, являясь, поистине палочкой-выручалочкой для мамы!

Как только вы заметили, что малыш привык к своему телу и не вздрагивает от движения своих рук и ног, можно спокойно обходиться без пеленок!

Много радостных впечатлений Вам и вашему малышу!



Читайте также:

Положение ребенка в кроватке



Следующая новость

Конверт на выписку: едем домой!

Рождение ребенка – незабываемое событие в каждой без исключения семье!

Перейти ко всем новостям