Интернет-магазин товаров

для новорожденных

Крошкин дом Екатеринбург

8-800-505-05-30

Звонок по России бесплатный


Андерсен – жизнь и сказки

Андерсен – жизнь и сказки

2 апреля – день рождения самого великого сказочника всех времен и народов - Ганса Христиана Андерсена. Родился он в Дании в 1805 году, в городе Оденс. Дед маленького Ганса был человеком обыкновенной профессии и невероятной по тем временам фантазии: резчик по дереву, он прослыл местным сумасшедшим, вырезая из дерева причудливые фигурки сказочных животных и существ с крыльями.

С самого детства, Ганс обожал сочинять, хотя с грамотностью у него до конца жизни были проблемы.Самая первая сказка «сальная свеча» была написана Андерсеном еще в школьные годы. Необычные фантазии мальчика Андерсена свели его в дружбе с принцем Фритсом, впоследствии — королём Фредериком VII, хотя, может быть, и это тоже было плодом его воображения.

В советской России сказки Андерсена публиковались выборочно и в пересказе, а любое упоминание о Боге убиралось из смысла текста. «Взять хотя бы «Снежную королеву», — говорит Нина Федорова, известный переводчик с немецкого и скандинавских языков, — знаете ли вы, что Герда, когда ей страшно, молится и читает псалмы, о чем, конечно, советский читатель и не подозревал».

Неудивительно, что в день рождения писателя в 1967 году Международный совет по детской книге (IBBY) учредил праздник: День детской книги. По всему миру в этот день проходят театрализованные представления и шествия по сюжетам сказок Андерсена, а у нас в России в детских садах и школах – утренники и литературные чтения по сюжетам его книг.

Памятники сказочнику есть в Копенгагене на площади его имени и в Москве в парке скульптур «Музеон».

А вот поистине удивительным открытием для меня стало, что у нас в России существует детский игровой комплекс Андерсенград, открытый в 1980 году под Санкт-Петербургом, в городе Сосновый Бор. Открытие было приурочено к 175-летию сказочника. Дома и улочки из сказок Андерсена, детская автодорога, памятник Русалочке и Оловянному солдатику – вот далеко не полный список достопримечательностей этого места!

Уже присматриваю время, чтобы туда съездить со своим сынишкой, перечитывая с ним в дороге самые известные из сказок Андерсена.

Самые популярные сказки Г.Х.Андерсена:

Дюймовочка

Гадкий утенок

Принцесса на горошине

Новое платье короля

Снежная королева

Русалочка

Огниво

Оле-Лукойе

Свинопас

Соловей

Ромашка

Теплых и волшебных вечеров вам и вашему крохе за чтением удивительных книг!

Читайте так же:

2 апреля – День детской книги


Следующая новость

Детские одеяла из верблюжьей шерсти

Верблюжья шерсть обладает уникальными, присущими только ей свойствами: она прочнее и легче других видов шерсти, имеет полую структуру (пустая внутри волоса).

Перейти ко всем новостям